Depress.. help?

mykawaiidiary's avatar
Let me ask you, how do you manage your life to do things you like?

I really love art and do art. But all I can do is only a sketch. I want more, I mean do full progress from sketch to colored art piece. I'm so busy in real life. I'm free only when night time. But I don't feel like I want to do art because I'm so tired. Art is not fun if you keep forcing yourself to do it. I want to enjoy it but my stamina keeps dropping. I'm so afraid I can't do art anymore.. I have too many rough sketches but don't have time to finish. I'm so horrible right? :(

I have tried to make to do list and schedule but when my body feels so tired (i have a bad sign of imsomnia) , I began to neglect them. I'm so depress.. years passed and all I do if I have free time is taking a rest, not sleeping actually, just tried to enjoy time by watching and reading.

So would you give me any suggestion or idea how to manage things?
Comments55
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
I-mpavidus's avatar
Maybe just take a few days to catch up on your rest, then get back into doing art. It sounds like you're getting burnt out and need a break.
mykawaiidiary's avatar
Thank you ;.;
Yes, I think so. That's why in on semi hiatus :)
yansenwijaya's avatar
ku bales pake bhasa indo aja yaaa*///*
biar org2 pd ga ngerti hehehehe...

kmu insomnia itu penyebabnya karena memang sulit tidur atau krn ada gangguan atau phobia lain?
dulu aku jg pernah phobia ditinggalin sm kluarga atau org terdekat...smpi aku hrus minum obat penenang setiap hari selama 3 tahun
(smpi skrg msh suka minum kalo kembali depresi)>sebenernya obatnya ga ngefek bgt sih...cuma bikin ngantuk...jd ga bnyk pikiran klo tidur...

dulu itu...aku bisa sampai jerit2 sendiri di dalam kamar..nangis ga jelas tanpa sebab krn hal2 yg ga pasti...
setelah kupelajari...trnyata aku tuh terlalu bnyk menyendiri di kamar tanpa aktifitas2 lain kcuali gambar dan les vocal
akhirnya ku ambil keputusan buat kerja dan bersosialisasi dan akhirnya sembuh...

depresi itu bs krn bnyk hal loh bs jg krn kmu tuh trlalu sibuk dan merasa forced...
coba utk bagi waktu...mana yg hrs dikerjain duluan mana yg ga harus buru2...

dan satu lg jgn trlalu ambisius sm satu hal...misalkan pengen gambar(harus gambar ditargetin bla bla bla)JANGAN!
.lakuin sebisanya aja...pelan2 bagi waktu...klo ga kesampaian nti kmu berontak sendiri...
jgn terlalu berambisi...berambisi memang baik tp klo berlebihan kmunya jd sakit..disesuaiin kbutuhan aja...

sekali2 minta ijin kerja atau sekolah...pergi ke tempat alam yg nenangin...refreshing itu ngefek bgt deh...

itu sih masukkan ku aja...smoga jadi bantuan!^^
keep strong!
mykawaiidiary's avatar
Yansen,makasih banget yah buat perhatiannya :hug:

Dulu, gw emang ada insomnia karena gw kerja di RS. Berganti shift. Apalagi RS itu 24 jam. Kalo dpt shift malam - pagi, gw agak kacau jadwal tidurnya jadi insomnia sering ngelanda gw. Lalu, setelah gw berhenti, gw jadi baik2 saja. Sampai suatu hari tetangga gw mulai datang gila, suka teriak2 dan marah2 gak pagi, siang dan malam. Kalo udah teriak, dia bakal teriak terus2an sampai 2 3 jam gpp. Gw bising, gw risih, gw kacau, kesal campur marah karena gak bisa istirahat. Bahkan di rumah sendiri aja kayak gak punya rumah, istirahat aja gak bisa. Tiap saat terdengar polusi suara. Sampai sekarang 7 tahun gw dilanda kecemasan itu karena itu orang masih hidup sampai sekarang. Gw gak bisa gak bilang gw pengen dia cepet pergi dari sini. Pokoknya pindah rumah dsb. Gw agak phobia sama suara2 teriakan dia. Gw phobia suara2 yg bikin gw ga bisa tidur. Di mana gw menghabiskan keseharian gw dengan banting tenaga tp ga dapat asupan istirahat. Rasanya mau nangis :'( membayangkan masa muda gw dihabiskan dan disia2kan dengan mendengar segala caci maki dan keluhan orang yg keluarga aja bukan. Punya kewajiban apa toh gw mendapat perlakuannya yg begitu, sen. Kalo kita teriak suruh dia diem, dianya malah curse kita bahkan dengan kata2 jorok dan kotor. Bahkan ampe bawa ortu2 gw, like : motherf**ker. Gw kan gak terima. Malah gw pengen tuh orang mati. Jujur gw ga tahan hidup di lingkungan begini. Punya kamar, gak bisa ditempatin malah kdg gw pergi tidur bawa kasur ke dapur sana. Ngenes banget :(

Sekarang pun sama, gw ga bisa tidur. Menurutmu konsumsi obat2 penenang gt gak pengaruh ya? Gw malah takut,secara kan itu obat psiko dan bs buat ketagihan. Kalo gw konsumsi lama2 gw bisa ketagihan dan susah melepasnya. Seandainya si gila itu gak ada, gw pasti tenang dan tentram. Dia memang penyebab kondisi orang jadi memburuk.

Gw bisa, nangis tanpa sebab, emosi labil, mood swing, bs ketawa lalu nangis sendiri. Memang sih sen,gw ni termasuk anak rumahan. Gw jarang out. Tpai gw ga suka out. Menurut gw out malah buang2 duit karena teman kalo out makan terus,kuliner, dan itu bukan hobi gw banget >< gw ga mw maksa diri gw buat ngelakuin hal2 yabg bertentangan ama yg gw mau. Dan di sisi lain,dapat teman faker yg ngaku2 jg sebuah hal yg bikin depresi. Gak lain mereka hanya memanfaatin gw krn gw terlalu baik sm mrk. Gw benci. Ntah knp dr dulu gw bisa melihat sifat orang. Walaupun sebenarnya gw tw mereka gitu tp gw masih mencoba gt. Krn begitu gw jadi depresi kah? Padahal gw udah tw sifat mrk. Gw mmg termasuk sensitif. Belum lagi semua orang kalo ngeluh,ngeluhnya ke gw terus tanpa tau beban gw. Walaupun sudah dibilang gw gak mau dengar tp ttp aja panjang lebar ngomel2 ke gw ttg kehidupannya,termasuk saat pagi2 hari pertama hari raya. Bisa kamu bayangkan?

Sorry ya gw jadi agak panjang ;.; iya selama ini gw selalu force diri gw buat lakuin segala hal yg terbaik. Setelah break lama, gw gak mau lagi seperti itu. Gw bakal ubah perlahan2 hidup gw. Ga mau terlalu memaksain keadaan, krn selama ini gw sll berprinsip lakukan sesuatu jgn setengah2, lakukan yg terbaik sebaik2nya. Tp keknya gw salah ya /.\

Berambisi emg benar katamu.. gw mau refreshing sih, tp duh.. di sini mau refresh cm mall doang. Mau ke pantai butuh 5 6 jam perjalanan sampai ke pelosok. Mau out of city, gak ada waktu buat cuti. Gw bingung harus gimana X(
yansenwijaya's avatar
kog aneh ya tetanggamu mrh2 teriak2 ke kmu...emg kmu slh apa?
kmu pny hak loh krn itu rumah kmu...tmpt privasi kmu utk tinggal...yg hrusny ga diganggu siapa2...
memangny kmu ga berani tegur?toh kmu kan pny HAK?
disini aku sdkit kurang paham knp kmu ga berontak...hmmmmmCURSE YOU! 
kmu tnggal sndiri atau sm kluarga?klo sm kluarga coba kmu diskusikan...

oh ya hal ini ngingetin aku sm adik angkatku(tmn yg d tinggal d rmh)
orgny skrg ud pindah...
dia tuh klo org tidur malah nyetel musik2 barat...aku jd ga bs tdur...
klo nelpon tmnnya yg cewe dia nyolok hpny ke speaker...dan pas kokoku lg makan dia nyemprot semprotan pwangi ruangan di kamarku...
pokony udh jd hak milik dia bgt kamarku...smpi aku ga ad privasi...
tp lama2 aku bertindak...krn shabatku yg kucritain hal ini slalu nasehatin aku 
kata mereka "LU TUH TERLALU BODOH SEN...BUKAN BAIK...BAIK DAN BODOH ITU BEDA TIPIS"
artinya aku berpikir bhwa aku hrs mjd org baik bukan org bodoh...akhirnya aku pelan2 ngmg sm dia...tp krn dia senga bgt
aku akhirny diskusiin sm pmimpin rumah(mama) dan akhrny itu org ditegur
dan mgkn paham maksud kita...akhirnya dia pun minggat...

itu bukan jahat loh...tp lbh baik mengorbankan 1 drpd bnyk pihak dirugikan

sama halny ky kmu...klo kmu merasa dirugikan hrusny kmu bertindak...
sekali2 jd pemberani itu penting...tp hati2 jgn smpi org itu main kekerasan...jaga2...
sepinter2 kamulah...

itu masukanku...intinya jangan mau dirugikan yaaa...

masalah obat2 penenang...aku sejauh ini bs ngatur sih ga ketergantungan...kan dikonsultasikan sm ahli therapystnya...jgn smbarang beli dan konsumsi loh...
kyny ke psikater itu alternatif pilihan lain deh...

dicoba aja...ga ada salahny kan?^^

takecare yaaaa...Hug Hug Hug Hug 
mykawaiidiary's avatar
Oh, dia kan suka teriak2 trus suka caci maki orang. Anaknya dan keluarganya aja tiap hari diludahin, dimarahin, disumpah2in pokoknya dia mau apa harus lah. Dia kan ud nenek2. Tp dia itu sengaja, bukan gr2 penyakit ortu. Dia gak bs jalan gr2 pernah jatoh dulu sejak itu dia sering ga ouas dan menindas. Tiap 15 menit pasti teriak pipis n beol. Pdhl sebenarnya tuh gda. Kalo dibiarin, dia teriak terus berlangsung 2 3 jam. Trus brenti 15 menitan trus teriak lg. Orang kan bising, pusing jadinya. Kalo keluarganya marah, dia mulai caci maki dan sumpah2in mrk. Anaknya cewek ada 1 yg ga merit pdhl ud kpl 4. Dia hina2 anaknya. Trus suami si nenek ini jg kena sumpahnya,srg si nenek ini nyumpahin kalo dia mati mrk smw bakal dibawa jg. Bayangkan jahat bgt kan? Org tiaphr urus dia tp dia jahatin org. Pokoknya smw yg dia mau haruuuus diturutin. Bahkan tgh mlm kita lg tdr, kalo dia ga bs tdr ato dia tb2 kebangun pst lgsg DOR teriak keras2. Pdhl anak ceweknya itu 1 kamar. Pk popok dia ga mw. Mwnya teriak2 terus ga mikirin org.

Gitu ceritanya. Kan gw stress gr2 dia. Gw balas teriak jg lah, sen. Gw blg berisik amat lu jd org, diam napa sih. Nah dia sensi,dia lgsg jwb gw motherf**ker dsb. Ya gw balas ama okongan kotor jg lah. Masa emak gw ga slh apa2 lu bawa2. Enak aja kan. Sering tuh ampe teriak2 suara gw ama dia kelahi. Biarpun di rumah sendiri mau tenang ama istirahat aja ga bs. Pdhl tiap hari kita mst kerja banting otak n tenaga. Dia mah ga pikir. Tgl teriak2 smw udel. Gw benci bgt sm dia. Dasar ga bs jd orang tua.

Papa kan sering cari mrk tuh bicara baik2 dsb tp masih aja. Macam eex kalo pk bhs kasar. Anaknya aja srg kok sumpahin dia cpt mati. Kmrn kan dia hampir itu, sekarat. Akhirnya diungsikan. Ga tw kmn. Ke rumkit maybe. Pas gda dia, sumpah ni tenang tentram bgt bgt bgt, sen. Eh pas dia balik masih aja gt. Pdhl gw blg udah dikasih kesempatan sm Tuhan buat perbaikin sifat sblm dibawa, msh aja gt. Skrg si syukurlah mungkin Tuhan jg dgr doa gw, dia ga bs marah2 n caci maki org lg. Suaranya udah makin serak n gaje. Cm teriak2nya masih. Ya ga separah dl si kalo dia maki org dg bahasa jorok. Huff..

Enak sen, kalo dpt org yg bs ngerti. Tp kalo yg begini, udah nenek2 pula,susah. Parah deh, gda yg mw ambil resiko ntr kena tulah, mkn dosa.

Pernah kan sebulan 2 bln lalu or lbh gw kena stress berat ampe 5 hr ga bs tdr. Itu penyakit komplikasi tingkat tinggi. Ampe ditanganin ama spesialis penyakit dalam. Dia kasih gw resep tidur dosis berat 2 mg setiap makan 1 tablet. Kr terlalu berat akhirnya gw cm mkn setengahnya aja abs gw jd ngantuk terus2an x( kerja aja terkantuk2 hehe.. tp syukurlah bs tdr. Sekarang mulai lg nih, ntahlah gw ga pernah dgr di sini ada psikiater sih. Kalo ada pst gw pergi. Ah kota kecil. Apa boleh buat :')

Anyway, makasih ya sen buat perhatiannya :hug: mean so much for me lho.. gw pgn rehat dulu sembari2 ngesketch lah plg tidak. Ga mw terlalu maksain lg kek dl. Parah nih ada collab yg blm terselesaikan jg. Jgn2 orgnya pikir gw kabur lol
yansenwijaya's avatar
wah itu nenek2 parah bgt yaa..mirip mbak gue dulu hihihi tp mbak gue jauh lbh baik
cuma klo ngedumel ya begitu...namanya ud tua...tp ga separah nenek2 tetanggamu..

yaa udh klo lg stress inget berdoa aja...doa itu jg obat buat nenangin diri loh,dnger instrument jg boleh kog...
atau tidur pake headset dngerin musik kan enak jd ga dengerin nenek itu marah2 dan teriak2...
hmm yg smangat yaaa...^^cia youuu!!
mykawaiidiary's avatar
Iya biasa pk headset, cm kalo bangun sakit telinga. Cm bisa divawa tidur terlentang gak bs miring x.x kdg mlh mkn ga bs tdr klo pk headset, nth knp mgk sdh bosan x ya :p

Instrumental music is a must buat gw :D tanpa itu hampa rasanya hehe..

Siip deh, thx bgt ya sen :hug: jia you!!
Nezariel's avatar
Don't really know about tips since i've never been working yet, except for part time work, but perhaps a bit of praise will help. Your art is amazing and you totally should continue and fight for every minute to spend on painting/drawing.
I'm rooting for you so don't give up! :D
mykawaiidiary's avatar
Thank you very much :hug:
I really apprecaite your compliment :hug:
Yes, I think I should find a time no matter how hard it is, 
to work on something I like w/o thinking have to make perfect art :)
PhanatosG2's avatar
Basic tips

1-try listening to music when drawing, preferably something exciting like rock n roll or happy pop music, something you can dance to, it keeps you awake and entertained, thus creating energy to do things.

2-Look at other peoples work that you admire, it will make you go "wow I want to do that" and attempt to make something cool (well at leaste thats what happens to me)

3-Remember the people you idolize in the art world you idolize most of the time because they ARE better then you, so do not look at someones art, make art, and then compare your art to your idols. Of course your idols art will be better then yours, he or she is your idol for a reason. Work to be good, do not expect to be good, if you expect every art piece you make to be a michael angelo all your going to do is make unrealistic expectations and hurt yourself. We all have good days and we all have bad days. Some days we make great art, some days we cant make a decent sketch to save our life. 

4-Try out new things, sometimes trying out new things is a great way to motivate our, this can involve new techniques, new brushes, new programs, or hell doing things that are not art like going outside and jogging.

That is all

but one last thing.

Never give up!~ 
mykawaiidiary's avatar
Thanks a lot for the tips :hug:

Ah yes ;.; what u said is totally right. Dont expect to be good in every art. Duh i think this one is also take part by preventing me from doing art.
PhanatosG2's avatar
i wish you the best of luck : P
equillybrium's avatar
I used to have bad insomnia. In most days, I didn't sleep even though I was super tired. In my case, my insomnia was caused by having TOO many thoughts that keep me so awake at night. So I decided to start meditating (for like 10 minutes a day) and working out for a few minutes (probably do little stretches, a few push-ups, and a few crunches). I'm glad to say that it works really well and I can sleep within 20 minutes instead of 5 hours. 

This is what worked for me, so you might want to try it out. This took me like 2 months to work but it worked!

If all else fails you can always try melatonin (contained in cherries or you can buy the actual medication). But meditating and exercising was enough for me, so I didn't have to go through any medications. 

Another tip that will probably help you.. try not to have any technology near you when you go to sleep. Just read! :)

Also, don't be so hard on yourself with your art! Your art is already as awesome as it is! Go at your own pace, keep loving what you do, and good things will fall into place. 

Btw,

Apa kabar.
mykawaiidiary's avatar
Thanks so much ;.;
Kabar kurang baik nih, insom lg ><
Are u chinese indo?

Do u use headset when meditating? I feel like, in my case,I have to use headset when meditating. If not that annoying voice will make u 'darting' ><

Melatonin? Mm i will try to looo for more info of it :hug:
equillybrium's avatar
haha yes. 

Yes I do. Try out Headspace, it's a free iPhone app for meditating. Really helped me when I got started :p

Yeah, melatonin! But I'd suggest doing everything the natural way first instead of jumping in straight to medication (cuz they have side-effects).
mykawaiidiary's avatar
Lol me too xD

Iphone? I don't have iphone :v i use note 3 ;.;

That's why i don't want to use sleeping pill. Last time i use sleeping pill was when i couldn't sleep for about 5 days -.-"
equillybrium's avatar
I think it's available on Google Play too. haha
mykawaiidiary's avatar
Ah yes i searched for it and got headspace.com. now im downloading it :) thanks for the recommendation :hug:
equillybrium's avatar
no problem :) Good luck! 
View all replies
Melatonin don't have side effects I use them every night
equillybrium's avatar
Really? That's weird. Well, I may be wrong. The last time I used melatonin, I got very dizzy the next day. Couldn't even walk straight. 
Melatonin can keep you sleepy for a while after you wake up. It's long lasting, I've decided.
Aheng711's avatar
First, you have to get help for your insomnia. Lack of sleep affects your stamina, mood, creativity. Even if you have planned it all, it wont have a result like you wanted.